Головна » Новости » Новости » Как подкислить почву серой

Как подкислить почву серой

Для садоводов, которые стремятся получить добротный сбор на своем участке, следует знать, как достичь необходимого подкисление своих почв.

В некоторых случаях кислотность следует повысить, однако характерной проблемой нашего региона является высокая кислотность почвы. Именно из земли, соединения серы попадают в растения. Диапазоном содержания серы в земле являются значения от 0,005 до 0,04%.

Однако есть растения, которые растут преимущественно на кислых почвах. Здесь необходимо исходить из структуры и типа земли. Если сама структура земли является рыхлой, то ее подкисление не имеет особых сложностей. Внесение органических удобрений повысит кислотность почвы.

Недостаток серы в почве
Недостаток серы в почве

 


 

Подкислить почву серой

Для понижения кислотности земли используют серу, как удобрение, или железо сернокислое. Сера взаимодействует с бактериями, которые находятся в почве, и постепенно превращается в серную кислоту. Что приводит к снижению показателя рН с 7 до 4.5.

Для этого следует руководствоваться пропорцией: 75-100 грамм серы на один квадратный метр земли. Следует помнить, ее внесения в землю должно осуществляться на глубину до 20 сантиметров. Поскольку процесс преобразования серы происходит долго, ее внесения в почву следует осуществлять за год до посадки растениями.

Сульфат железа, окисляет почву гораздо быстрее. В отличие от серы, для железа сернокислого, как удобрения, необходимо химическая реакция. Норма внесения – 50 грамм на один метр квадратный. Этот способ внесения понижает рН земли на единицу уже в течение двух-трех недель.

Однако перед внесением в любые земли соединения серы, или любые другие удобрения, следует осуществить ее предварительный анализ на наличие микро- и макроэлементов.

Давно доказано, что недостаток даже одного микроэлемента приведет к угнетению роста растения, в свою очередь приводит к потере части или всего урожая.